Моя последняя тренировка

2012-10-21

Как-то само получилось, покорился еще один марафон. (12.08.2012)


Второй в группе, третий в абсолюте, улучшил время "Белых ночей".

Сразу оговорюсь, то что мы с Олей попали в призы - это не показатель наших результатов в беге, а простое отсутствие сильных спортсменов на данном мероприятии, но все равно приятно.




Чуть не умер. Начал слишком резво, 25 км пробежал в темпе на 3 часа, потом кончились ноги, не восстановился после Выборга, надо было больше есть (не на дистанции, а после "полужелезки", в течение нескольких недель). 30 км проскочил за 2:12, первые 3 круга (круг 5275 м) лидировал (как-то само получилось, пульс комфортный был, ноги на скорость реагировали адекватно, сдерживался чтобы не разогнаться еще быстрее), четвертый сидел на колесе, на пятом отпустил первого секунд на 5-7, потом кончились ноги, заболела правая стопа следствие "модифицированного покрытия" и недолеченной травмы. Последняя десятка позорная, за 1:12. =( Но в общем доволен, прибавил хорошо, не по времени, по физике, надо питаться правильно и в достаточном объеме - будет и результат. Не было психологического барьера "неизведанной дистанции".

Оля первая, вернее единственная финишировавшая из трех девушек, заявившехся на полный марафон в этот день, это был ее первый марафон.



Не готовились, не планировали, желание спонтанно возникло у Оли после Ореховского триатлона, знал чем закончится, но поддержал. Последние 1,5 недели ни разу не бегали, по уважительным причинам.

К 30-му км опережал свой белоночный график на 12 минут, но на последних 10-12 км почти все растерял. =(

Очень интересно сравнивать данные пульсомера с двух марафонов. Думаю что при более спокойном начале, можно было бы не провалиться в конце и существенно улучшить результат, но не факт, как говорится.

В отличии от белых ночей, пришел жесткий отходняк, надеюсь что погода позволит и завтра пойдем отбегиваться чуть-чуть. В любом случае не жалею что бежал именно так, во-первых фотки - первая заповедь любителя гласит что важна не строчка в протоколе, а то как ты получился на фотографиях. Во-вторых, теперь знаю реальный предел своих возможностей, он чуть выще чем сегодня показанный.

Второй марафон очень сильно отличается от первого, физически намного тяжелее, морально, отношение сменилось с "это же МАРАФОН!!! 42 КИЛОМЕТРА!!!" на "обычное дело".

Рекомендую всем попробовать, но подойти к подготовке ответственно. Длинные и сверхдлинные дистанции, после их преодоления, открывают целый кладезь ранее неизвестных возможностей собственного организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий