Моя последняя тренировка

Мои тренировки

Ну что, понеслась... =)

Сегодня, 5 октября, я начал новый спортивный сезон. "Официальное закрытие" прошедшего  сезона состоялось 22 июля в момент пересечения финишной линии триатлона Выборгмен 2012.


Неофициальный сезон продолжался до конца августа, пока я принимал участие в различных стартах, но эти старты уже не были для меня запланированными и обязательными, просто участвовал "по инерции", плавно снижая нагрузку.















В середине сентября я с Олей провел восстановительно-оздоровительный спортивный сбор на берегу Азовского моря, в 30 километрах от Керчи. Две тренировки в день, в удовольствие, без фанатизма. Утром, как правило, бег 8-11 км, вечером плавание от 950 до 1350 метров и после этого еще 3 километра бега, правда не каждый раз. Плавали неспеша, и если перед отпуском было желание набрать побольше километров, то в процессе просто адаптировались к открытой воде и гидрокостюмам.

 


Бегали тоже не напрягаясь, на пути был только один подъем длиной около 500 метров, с перепадом высоты 36 метров и переменным уклоном, достигавшим в конце порядка 10%. Исключением стали последние 2 дня, когда мы вместо привычного маршрута по дороге вдоль моря побежали в сторону "генеральских пляжей" через пригорки и степь. В предпоследний день мы набрали 93 метра  за 11 километров, при наивысшей точке 64 метра над уровнем моря (от уровня моря мы и стартовали), в последнй день мы набрали 138 метров за 9,5 км при наивысшей точке 92 метра. Вот тут я немного разочаровался, во-первых, я думал что запланированная точка условного финиша будет километра на 2,5 дальше, во-вторых, на топографической карте наивысшая точка нашего маршрута обозначена высотой в 128 метров, над уровнем моря. Однако песчаный пляж в скалистой бухте и прозрачная вода Азовского моря компенсировали эти минусы. =)


 Обратный путь мы прошли пешком, фотографируя, наслаждаясь красивейшими видами и вспоминая проведенный здесь же отпуск 2010 года, когда мы приезжали с велосипедами.




Итого, за 8 дней на море мы преодолели 6 километров вплавь и 54 километра бегом. Не много, но зато мы отдохнули, избавились от велосипедного загара, а Оля адаптировалась к открытой воде с ветром и волнами (не высокими, до 40 см) на столько, что чуствует себя так же уверенно как и в бассейне.
Теперь пара слов о начавшемся новом спортивном сезоне. Начался он с возобновления , после двухмесячного перерыва, тренировок на велотреке. На удивление, я не отвык от полотна, не потерял в скорости. Форма конечно ушла, но это мелочи. =) Как и в прошлом сезоне, тренировки на велотреки у меня будут 2 раза в неделю, еще 2 раза в неделю бассей (начиная с ноября), 1-2 раза в неделю бег. Кроме того буду включать ОФП (общее и специальное), лыжи, ролики, игровые тренировки, по возможности. Целенаправленно буду готовиться к Выборгскому триатлону, и если в этом году целью было финишировать и оценить на себе что это такое, то на следующий год буду бороться за временную планку, главным образом за счет снижения времени плавания и бега. Кроме того ставлю себе цель выбежать на марафоне Белые ночи из трех часов (в этом году мой результат на моем первом марафоне составил 3 часа 25 минут). Ну и конечно не уронить велосипедную составляющую, на данный момент самую сильную из трех видов.
Дальше будем посмотреть. 

4 комментария:

  1. Не холодно было в море плавать? На какое время рассчитываешь на Выборгмене ?

    ОтветитьУдалить
  2. Костя, привет! =)

    В гидриках было самое оно! Вода +21, что на Черном, что на Азовском море. А вот купались без гидриков, входить в воду бодряково, а выходить не хочется уже.

    На Выборгмене буду ставить планку в 4:45-4:50, из расчета: минус 20 минут на беге, минус 8-10 на плавании и пара минут на транзитках. Для этого глобально буду менять схему работы в бассейне (уже есть задумки и интересные материалы), а так же изменю схему беговой подготовки. Я прикидывал что беговой этап у меня пойдет по премени второй половины полного марафона, так и получилось. Так что марафон из 3 часов должен позволить скинуть эти 20 минут на триатлоне.

    ОтветитьУдалить
  3. 8 октября. На велотреке было как-то слишком бодро. Не то чтобы совсем умер, но напрягся - уж очень интенсивная тренировка после отдыха, не втянулся еще в тренировочный процесс. Судя по пульсу, все не так уж и плохо, чуть позже подробно изучу данные своей лаборатории. =) Начинаю (возобновляю) контроль утреннего и вечернего пульса.

    PS: надо найти время, и написать обзор "лаборатории" - Suunto T6c

    ОтветитьУдалить
  4. Примерно полгода назад я стал скидывать все свои тренировки в онлайн дневник тренировок movescount от Suunto. Сейчас дошли руки до того, чтобы разместить в своем блоге прямую ссылку (баннер) на данный ресурс. Далеко не все логи тренировок имеют комментарии, но какую-то информацию можно там посмотреть, кроме того там есть возможность оставлять комментарии и возможность отслеживания.
    Если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить. =)

    ОтветитьУдалить