Моя последняя тренировка

Немного обо мне


Алексей Григорьев.

Родился 17 марта 1980 года в Ленинграде.

Образование высшее. Закончил Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию им. С.М. Кирова, факультет механической технологии древесины  в 2002 году. Получил квалификацию инженер по специальности "Технология деревообработки"

Работаю конструктором-технологом (с расширенными обязанностями) на мебельном производстве.

Женат, есть сын.


Спорт... Родственники часто спрашивают у меня и моих родителей в кого я такой спортивный? Не знаю, в маму с папой, хотя они у меня не спортсмены, но с детства приучили меня к занятиям спортом. Нет, они не пристраивали меня ни в какие спортивные секции, просто очень много времени проводили со мной и моей сестрой на улице, мы вместе катались на санках, лыжах, велосипедах, играли в футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, в подвижные игры на озере... В общем как-то постепенно привили мне любовь к активному образу жизни. В детском саду я по собственной инициативе ходил на занятия по хореографии, правда не очень долго, так как часто болел. В первом классе я, узнав что сестра участвует в районном кроссе, сказал что тоже хочу бежать и мы с папой побежали, вернее он со мной побежал. Было это очень давно, но я до сих пор помню как мы бежали, воспоминания обрывистые, но очень яркие, помню что мне было тяжело, я переходил на шаг, но я финишировал. Наверное это были мои первые настоящие соревнования. Дистанцию я не помню, хвастался что пробежал 5 км, сейчас думаю что дистанция была меньше, просто в силу своего возраста мог что-то не то запомнить.
В школе продолжал кататься на лыжах, бегать, играть в игры с мячом, но все это в рамках уроков физкультуры. В 4 классе в течении полугода уроки физкультуры у нас проходили в бассейне... но плавать я так и не научился, просто научился не тонуть, полугодовой абонемент через пару лет так же не принес мне каких-либо подвижек в плавании.
Несколько раз пытался пойти в спортивные секции, но больше одного учебного года нигде не задерживался, либо я чем-то не подходил (в футбольной секции), либо секции закрывались (восточных единоборств), но в 1993 году все координально поменялось. Товарищ позвал меня "кататься на лодках" в ЦПКиО, после школы позвонил маме на работу и "согласовал" и поехал. Попал я не в ЦПКиО, а на гребную базу Спартак, напротив Елагина острова и начал тренироваться. Системные тренировки меня затянули, в первый же год я поехал на летние спортивные сборы, пришлось уговаривать родителей, доказывать что "оно мне надо". За 6,5 лет занятий я выполнил разряд КМС по гребле на байдарке, заработал небольшую коллекцию грамот и медалей, выиграл Кубок города на дистанции 500 метров.
После окончания 9 класса хотел поступать в училище олимпийского резерва с последующим поступления в институт физической культуры им. Лесгафта, но меня немного прокатили, я поругался с тренером, я остался доучиваться 10 и 11 класс в школе, и перешел в гребной клуб Знамя к Лагутиной Нине Владимировне (под её руководством я и завоевал главные трофеи).
В 2000 году по различным причинам я, как мне тогда казалось, сделал небольшую паузу в тренировках на летний период, но пауза затянулась и вернуться я уже не смог, хотя дважды пытался это сделать.
В 2005 году я купил себе ролики, сначала просто катался, в удовольствие. В мае 2006 года я случайно наткнулся на приглашение к участию в соревнованиях по скоростному бегу на роликах. Приглашались все желающие, требование было одно - наличие шлема и роликов. Позвонил по телефону, спросил что и как, зарегистрировался и поехал - такого азарта и выброса адреналина я давно не испытывал, мне так понравилось (я еще и не последним был) что я принял участие еще в нескольких соревнованиях, выполнил норматив для участия в чемпионате России, поучаствовал в нем, после чего приобрел профессиональные коньки и начал систематические тренировки в новом для меня виде спорта.
В период с 2006 по 2010 год я активно тренировался и принимал участие во многих региональных, всероссийских и межнациональных соревнованиях по спидскейтингу, завоевал множество наград, дважды становился чемпионом России на дистанции 300 метров и неоднократным призером на других дистанциях. В 2008 году в составе сборной команды России принимал участие в Чемпионате мира по спидскейтингу в Гижоне (Испания), а в 2009 году в чемпионате Европы в Остенде (Бельгия). Но было одно но, в России данный вид спорта не существовал... Только в январе этого года роллер спорт внесен в государственный реестр видов спорта:
"Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2012 г. N 23358
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 января 2012 г. N 1
О ПРИЗНАНИИ И ВКЛЮЧЕНИИ
ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЕСТР ВИДОВ СПОРТА СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН,
ВИДОВ СПОРТА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ
РЕЕСТР ВИДОВ СПОРТА
На основании "статьи 21" Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616; N 52 (ч. I), ст. 6236; 2009, N 19, ст. 2272; N 29, ст. 3612; N 48, ст. 5726; N 51, ст. 6150; 2010, N 19, ст. 2290; N 31, ст. 4165; N 49, ст. 6417; N 51 (ч. III), ст. 6810; 2011, N 9, ст. 1207; N 17, ст. 2317; N 30 (ч. I), ст. 4596; N 45, ст. 6331; N 49 (ч. V), ст. 7062; N 50, ст. 7354) и в целях реализации Порядка признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта и порядка его ведения, утвержденного приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 02.02.2009 N 20 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.03.2009, регистрационный N 13555), с изменениями, внесенными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 17.05.2010 N 491 "О внесении дополнения в "Порядок" признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта и порядок его ведения, утвержденный приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 2 февраля 2009 г. N 20" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15.06.2010, регистрационный N 17557), приказываю:
1. Признать и включить в "первый раздел" Всероссийского реестра видов спорта - признанные виды спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных, национальных видов спорта, а также видов спорта, развиваемых на общероссийском уровне) вид спорта "роллер спорт" с номером-кодом вида спорта 1280001511Я.
......................."

То есть я чемпион России по несуществующему виду спорта. =( При том что первый официальный чемпионат мира был проведен в 1966 году в Аргентине, а неофициальный аж в 1937 году в Италии. В 2008 году на ЧМ в Испанию приезжал МОК в качестве наблюдателей, с целью рассмотрения спидскейтинга в качестве претендента на включение в программу летних ОИ.

От части данный факт, отчасти отсутствие мотивации для дальнейшего совершенствования в данном виде спорта, а так же желание испытать новые ощущения и открыть новые горизонты привели к тому, то взор мой упал на триатлон.

В настоящее время я целенаправленно, в свободное от работы и домашних забот время, готовлюсь к выступлению в любительских стартах по триатлону. Главный старт в 2013 году - Выбргмен, полужелезная дистанция. Параллельно я участвую в любительских легкоатлетических стартах (от 5 км до марафона), велосипедных стартах (кросскантри, шоссе, велотрек) иногда принимаю участие в небольших лыжных стартах.

Кроме того я вернулся к роликам, чуть-чуть тренируюсь сам, передаю опыт новому поколению спидскейтеров, распространяю профессиональное оборудование для спидскейтинга. В соревнованиях участия, пока, не принимаю, не хватает на все времени, хотя иногда очень хочется.













Комментариев нет:

Отправить комментарий