Моя последняя тренировка

2013-01-07

Пульсомер Suunto t6c (общий обзор)

Очень долго собирался с мыслями тестируя прибор и различные датчики, долго и с перерывами  писал, в итоге получило то, что получилось. Обзор я разделил на 3 раздела, первый посвящен часам, второй - программному обеспечению, а третий более подробному обзору отдельных совместимых датчиков. Начну с начала, ну или почти с начала, упустив объяснения зачем нужен пульсомер. =)

Почему именно SUUNTO? В течение шести лет я пользовался пульсомером Polar RS200sd, причем датчик бега начал использовать только года 3 назад и не слишком активно. Функциональности мне хватало с избытком, но постепенно кругозор расширился, появились новые спортивные увлечения и захотелось получить возможность более полного анализа тренировочного процесса и результатов соревнований. Года полтора назад я серьезно задумался о смене электронного помощника на более продвинутого и начал смотреть в сторону полара 800-ой серии. Топовый прибор, казалось, перекрывал все возможные требования, но вопрос на моем родном (роллерском) форуме заставил усомниться в этом, а позже подтвердить некоторую "ущербность" выбранной модели. Вопрос был до ужаса прост: "А пульсомеры в воде работают?" При чем интересна была не влагозащищенность, а имено фиксирование пульса во время тренировки. Эксперимент в бассейне показал что мой полар пульс в воде не ловит, олин же RS300, стабильно показывал пульс, но только если она плыла брасом. Раскопки интернета с первого раза не дали никаких результатов, и я вроде бы смирился, но пытливый ум продолжал работать на уровне подсознания. Более тщательный поиск дал некоторые результаты в виде свежей модели Polar RCX5 специально для триатлетов (рекламный ролик на ютубе и никаких текстовых анонсов), слухи о новой модели Garmin и скудную информацию о разработке финского производителя Suunto - датчике пульса со встроенной памятью.
Garmin я даже не рассматривал из-за его низкой автономности, про RCX5, на тот момент, ничего так и не нашел, а вот дальнейший поиск по SUUNTO привел меня к подробному описанию весьма интересной модели Suunto T6C Triathlon pack, которая должна была быть на порядок выше 800-го полара, правда цена в тысячу зеленых рублей несколько отпугивала.

Временно поиск замены моим часам был приостановлен.
Постепенно копилась информация по Suunto, появился обзор RCX5, прошла первая волна восторженных отзывов о нем и пошла первая волна избавления от RCX5. Почитал, подумал и решил остановиться на Polar RS800. Весной серьезно задумался о покупке (появились очень интересные предложения с полным комплектом датчиков), но случай привел меня к Диме Кобернику, как к обладателю Suunto t6c. Оказалось что Дима купил на распродаже этот прибор, протестировал его на нескольких тренировках, но переходить на него не стал и в данный момент подумывает о его реализации. На том и договорились. Пульсомер попал ко мне в состоянии "лайк нью" в комплекте с беговым датчиком Foot Pod mini.




 Тут же на Ебей были найдены и заказаны еще несколько датчиков для данного пульсомера (велосипедный, каденса и датчик пульса со встроенной памятью).



Что из себя представляет пульсомер. Наручные часы средних размеров, корпус выполнен из высококачественного пластика с приятной на ощупь поверхностью. Ремешок сменный, резино-пластиковый с удобной застежкой  и специальным кольцом фиксирующим свободный конец ремешка, по сути дополнительная застежка. Часы легко застегиваются на руке, не цепляются ни за что ремешком, не расстегиваются. Экран закрыт стеклом, за полгода использования на нем появилось две маленьких царапины, но говорят что есть специальный состав для их удаления, который можно купить у дилера. На обратной стороне корпуса расположен батарейный отсек и разъем для коммутации с компьютером. Смена батарейки производится без инструмента, разъем для синхронизации представляет из себя открытые контакты, к которым цепляется дата-кабель конструктивно похожий на бельевую прищепку - просто и надежно. Я приспособился скидывать данные с пульсомера даже не снимая часы с руки. =)

 

На корпусе расположено 5 кнопок, 2 слева и 3 справа. Кнопки удобные, не залипают, не болтаются, не было ни одного случайного нажатия, при том что блокировку кнопок никогда не включаю (данная функция присутствует). На левом торце корпуса, между двух кнопок, выведено "окошко" динамика. Громкость динамика - среднестатистическая, меня устраивает. Подсветка контрастная, несколько непривычная, но видно хорошо. В воде все кнопки работают, вода вовнутрь при этом не просачивается, часы не запотевают.
Внешний вид, эргономику, надежность элементов управления оцениваю на "4+". Допускаю что
есть что-то лучшее, но я пока не встречал.

Экран. Экран трех строчный, с различной высотой шрифта на основной и вспомогательных строках и динамической вспомогательной шкалой. Возможны 3 режима отображения информации - часы и два настраиваемых режима для тренировки. В левой части экрана отображается текущий режим представления информации (часы, 1 или 2). В правой части находится динамическая шкала, на которой в режиме тренировки отображается тренировочный эффект - это специальный параметр, позволяющий сравнивать эффективность тренировок различной направленности, некий коэффициент имеющий возможные значения от 1 до 5. Режимы представления информации меняются последовательно при нажатии правой средней кнопки.
Отображаемая информация.
В режиме часы в верхней строчке отображается дата, в средней часы и минуты, в нижней один из следующих параметров: день недели/секунды/время другого часового пояса/высота над уровнем моря. Смена отображаемой информации в нижней строке (это касается всех трех режимов отображения) происходит последовательно, при нажатии левой нижней кнопки.
В режимах отображения тренировки информация, выводимая на двух верхних строчках, предварительно выбирается пользователем заранее через меню часов, например пульс и скорость для режима Т1 и дистанция и время тренировки для режима Т2. Эти 2 строчки - основные. Нижняя строка "вспомогательная", информация в ней будет меняться последовательно из предустановленного в меню часов списка, отдельно для Т1 и Т2.
В любой из трех строчек можно отображать следующие параметры: высота над уровнем моря - набор высоты - средняя ЧСС - средняя скорость - каденс - расход калорий - секундомер - текущее время - сброс высоты - пройденная дистанция - пустое поле - оценка накопленной тренировочной нагрузки (EPOC) - текущая ЧСС - номер текущего круга/этапа - дистанция текущего круга/этапа - средняя скорость текущего круга/этапа - время текущего круга/этапа - максимальная скорость - текущая скорость - эффективность тренировке (TE, отображается на вспомогательной шкале) - температура воздуха на поверхности тела - вертикальная скорость.

Возможно установить до трех будильников.

Подготовка пульсомера к работе. Для корректной работы, необходимо ввести следующие данные о пользователе: рост, вес, класс физической активности (от 1 до 10, зависит от количества тренировочных часов в неделю), пол, год рождения, максимальная ЧСС, значение фитнес-уровня MET (метаболический эквивалент, рассчитывается автоматически или вводится вручную). Так же вводятся единицы измерения, формат времени и даты, причем единицы измерения скорости вводятся отдельно для каждого датчика  (км/ч или мин/км). Например для бегового датчика можно задать формат отображения скорости в "минутах на километр", а для велосипедного датчика и GPS в км/ч.

Совместимые датчики. Пульсомер совместим с датчиками ANT+:
Foot Pod (или Foot Pod mini) - датчик бега
Road Bike Pod - датчик скорости для шоссейного велосипеда (встроен в эксцентрик переднего колеса)
Bike Pod - датчик скорости для велосипеда (универсальный, на вилку)
Cadence Pod - датчик частоты педалирования (очень простое и надежное крепление магнита к шатуну, потерять невозможно =) )
GPS Pod - датчик скорости и расстояния на основе приемника GPS (трек не записывается)
GPS track Pod - новый датчик скорости и расстояния на основе приемника GPS с возможностью записи трека в память датчика и последующей его выгрузки на сайте movescount.com. Этот датчик можно использовать автономно как GPS трекер с возможностью добавления в трек контрольных точек.
Dual Comfort Belt - датчик пульса
Memory belt - датчик пульса со встроенной памятью (можно использовать как в паре с пульсомером, так и автономно, с последующим анализом данных на компьютере).

Все эти датчики синхронизируются с пульсомером и в процессе тренировки происходит автоматическое переключение с одного датчика на другой нажатием всего одной кнопки. Датчики не теряет, при запуске находит их очень быстро, сбои в показаниях бывают, но это единичные случаи. На данный момент у меня почти полный комплект датчиков, GPS где-то на подходе (едет почтой), Bike Pod еще не покупал, но подумываю для использования на велотреке.

Калибровка датчиков. Процедура достаточно простая, запускаем пульсомер, бежим или едем известное расстояние, затем корректируем через меню отображаемое расстояние до фактически преодоленного - все. Кроме этого можно вручную ввести заранее известный калибровочный коэффициент, это может понадобиться при смене условий тренировки или оборудования (велосипеда, например). Встроенный альтиметр "калибруется" вручную, показания достаточно точные и, что самое важное, стабильные (проверял в Крыму, несколько раз поднимаясь на известную высоту).  При изменении атмосферного давления или использования пульсомера в воде необходимо заново выставлять опорную высоту. В инструкции рекомендуется использовать для этого данные с топографических карт, я просто обнуляю высоту, так как мне интересна не абсолютная высота, а перепад высот и общий набор на дистанции.

Запись данных о тренировке для последующего анализа. 
Параметры записи журнала. Во время тренировки в журнале записи фиксируются следующие параметры: высота над уровнем моря, каденс, EPOC (об этом параметре чуть позже), расход калорий, R-R интервалы (в дальнейшем позволяют программно рассчитать дополнительные параметры тренировки), скорость, температура. Пользователь самостоятельно выбирает какие из параметров фиксировать, а какие нет. Так же можно выбрать интервал записи 2 или 10 секунд. Объем записи позволяет записать 8 часов тренировки в режиме все включено с интервалом записи 2 секунды. Отключение записи части параметров или увеличение интервала записи позволит увеличить общее время записи тренировки. Наибольший объем памяти занимает запись R-R интервалов. При заполнении памяти перестают фиксироваться все параметры, кроме длительности тренировки.



Таймер В часах предусмотрено 3 вида таймера, интервальный/interval (для проведения интервальных тренировок, вводится длительность одного или двух интервалов в диапазоне от 5 сек. до 59:59 мин. и количество циклов повторения от 1 до 99), таймер разминки/warm up (можно задать время разминки, по истечению которого будет сделана автоматическая отсечка этапа) и таймер запуска начала записи/countd (очень удобная функция когда известно время старта и при этом нет возможности запустить секундомер вручную).

Задание предельных значений пульса и/или скорости Очень полезные функции позволяющие перед началом тренировки задать верхнее и нижнее предельные значения скорости и/или пульса. При выходе из заданной зоны во время тренировки, пульсомер будет подавать звуковые сигналы, сигнализируя о выходе из заданной зоны. Для выхода за верхний и нижний пределы сигналы будут отличаться.

Автоматическая отсечка этапов тренировки Данная функция (Autolap) позволяет, при использовании любого из датчиков скорости, автоматически делать отсечки через равные промежутки дистанции от 0,1 до 99.9 км.

Использование интервалов дистанции Функция позволяет проводить интервальные тренировки по пройденному расстоянию, можно задать 1 или 2 интервала. Настройка аналогична настройке таймера интервалов, разница лишь в том, что задается расстояние, а не время.

Функция автоматической приостановки Достаточно специфичная функция, вернее не сама функция, а ее реализация. Пользы от нее для себя пока не вижу, но знаю что некоторые люди ею пользуются. Данная функция приостанавливает запись данных о тренировке при снижении скорости и возобновляет запись при последующем увеличении скорости. Величину снижения скорости на при котором функция активизируется задать нельзя, ее можно только включить или выключить. Аналогичная функция есть в велокомпьютерах, но там секундомер останавливается только при полной остановке, что дает возможность видеть в итоге "чистое время" в движении.

Ручная отсечка этапов тренировки Присутствует как и во всех пульсомерах, позволяет делать произвольные отсечки по дистанции и/или времени, можно использовать параллельно с автоматической отсечкой.

Просмотр данных о тренировке
После того как тренировка окончена и запись данных остановлена, можно прямо на часах посмотреть все записанные данные, но... Поскольку данных фиксируется очень много, то просмотр данной информации на часах - занятие не очень удобное и весьма утомительное, особенно при максимально подробной записи и большом количестве промежуточных отсечек. В первую очередь отображается общая информация по всей тренировке, длительность, расстояние, средний, минимальный и максимальный пульс, скорость средняя и максимальная, перепад высот, суммарный набор и сброс высоты и так далее. После того как Вы пролистаете всю эту информацию, можно будет посмотреть такую же подробную раскладку по каждому этапу тренировки. =)
В связи с этим, данные лучше выгрузить на компьютер и изучить специализированном ПО, поставляемым вместе с пульсомером. Кроме того можно использовать онлайн сервисы или альтернативное ПО, но от этом в следующей части обзора.




2 комментария:

  1. Часы купил как вело кампьютер а как работает не могу его подключить на велике не реагирует при движении не включается. А пульсометр почему-то показывает значение за 30 секунд, это неудобно мой пульс 120 он показывает 60.

    ОтветитьУдалить
  2. На велике у меня то же почему-то не работает. Пульсометр последнее время перестал показывать пульс, батарейка в норме, сам ремешок внешне как новый... Пора менять наверное...

    ОтветитьУдалить