Моя последняя тренировка

2013-01-21

Зимний триатлон. Разведка боем.



Начну чуть издалека. В конце октября, на костюмированной кросс кантри гонке «Тыква Рейс» появился анонс «Зимнего Чемпионата XCnews» состоящего аж из 7 этапов, 2 из которых были заявлены как дуатлон (бег + велосипед, в отличии от классического бег-велосипед-бег). Участвовать в данном чемпионате не планировал, т.к. нет соответствующей погодным условиям экипировки, но присматривался к двум этапам дуатлона, так как формат необычный и интересный. В результате предварительных обсуждений на форуме я решил что это не настолько интересно для меня как классический дуатлон, очень неудобная логистика (без личного авто) к месту старта и обратно, плюс отсутствие, как минимум, зимней велообуви. Дальше наложилось отсутствие подготовленного КК велосипеда и, видимо, лень. 

В начале января на форуме появился анонс зимнего триатлона, проводящегося 19 января в пос. Токсово на биатлонной трассе СКА. Положение я даже читать не стал, так как логистика по доставке себя любимого на этот старт выглядела устрашающей, да и количество необходимых вещей было значительно больше чем для дуатлона.

16 января, в ненавистном (он же vk), на стене Андрея Кокунова появился похожий анонс мероприятия, но подача была другая, вместо ссылки на положение, была статистика его прошлогоднего старта и ссылка на трек дистанции. Кроме того он планировал участвовать и улучшить прошлогодний результат. Сначала я просто прочитал, потом задумался, потом начал узнавать подробности по допуску, возможности участия на кроссовом велосипеде на узкой летней резине (боялся провалиться), а 17 числа (за 2 дня до старта) попросил на форуме помощи по доставке меня и Оли к месту старта на авто, с последующим возвращением к дому. Я хотел принять участие, а Оля покататься на лыжах и пофотографировать. Практически сразу, на мою просьбу откликнулся Степан, за что ему огромное спасибо! Началась интенсивная подготовка к старту.

С бегом и велосипедом у меня особых проблем нет, тренируюсь 2 раза в неделю на велотреке (понятно что это не оутдор, но все же), чуть-чуть бегаю, а вот лыжи. Последний раз лыжная тренировка у меня была 2 года назад. В этом сезоне, в декабре 2 раза постоял на прогулочных лыжах в парке с сыном, поэтому иллюзий по поводу готовности не было. Вечером 17 января расчехлил боевые лыжи и мы с Олей пошли в Таврический сад, надо было хотябы проверить исправность инвентаря перед гонкой. Покатавшись по прудам, по ровному, укатанному снегу я решил что к лыжному этапу готов, чемпионский результат мне не грозит, но по крайней мере я не разучился стоять на лыжах и они отлично катят. Подготовка велосипеда свелась к подкачке колес (после Тыквы Рейс велосипед не эксплуатировался), подстройке седла и упаковки велосипеда в чехол. 
За день до старта. Вечером контрольный звонок Степану, он подтвердил что его предложение в силе и крещенский мороз его не пугает, договорились о времени выезда. Вечерняя тренировка на велотреке была ударной, как и предполагалось по общему плану, но вместо 3 рабочих отрезков сделал 2 и увеличил длительность закатки. После тренировки ужин и сбор вещей по списку.

День старта.
7:30 Подъем, завтрак, проверка всего по списку.
8:30 Проверка последних погодных данных, проверка новостей на форуме и первая информация о переносе старта на более позднее время.
8:45 Приехал Степан, грузимся в машину: велосипед, комплект лыж (Оля из-за мороза решила ограничиться фотосъемкой =) ), огромная сумка и рюкзак.
9:00 Выезд в сторону старта.
9:45 Прибыли на СКА, темно, деревья в инее, на стоянке пусто. Припарковались и решили сходить на базу узнать что и как, а потом распаковываться. Сразу за нами приехало еще 3 или 4 машины с участниками, среди них и Андрей Кокунов. База закрыта, рядом с ней уже дежурит один из участников, приехавший на велосипеде с лыжами наперевес, мы дружно ему посочувствовали и пошли обратно к воротам ждать дальнейшего развития событий.
10:00 Нам открыли ворота и базу с теплыми раздевалками, жить стало веселее. =)


Постепенно начали подтягиваться остальные участники, среди них много знакомых. Жизнь закипела. Около 11 часов началась регистрация, она оказалась бесплатной. Всех кому меньше 35 лет регистрировали по «Элите», для остальных участников было предусмотрено несколько возрастных категорий. По ходу регистрации, немного сократили дистанцию на беговом и велоэтапе. Еще через некоторое время объявили что срарт еще раз переносится и будет дан только после того, как воздух прогреется до -18 (утром, по разным данным, было от -22 до -27 градусов мороза).





В 11:30 я последовательно размялся на трассе первых двух этапов сначала на велосипеде, а потом бегом. Опасения по поводу пригодности кроссового велосипеда для данного старта были напрасны. Он отлично катил, держал курс, меня нигде не заносило и колеса не проскальзывали. Даже торможение на плотном промерзшем снегу  было предсказуемым, четким и контролируемым. Давление в колесах на морозе значительно уменьшилось, вместо 4 атмосфер там осталось около 2,5 (по ощущениям), заднее колесо начало чуть вязнуть, но решил не докачивать.



Примерно в 12:40 был дан старт юношам, дистанция на каждом из этапов у них была около 1300-1400 метров, все этапы проходили по «разгонной петле» . Участников было всего четверо, особой борьбы на дистанции не было, но вот посмотреть на прохождения транзитки было весьма полезно. Загончиков в транзитке не было, только огороженный периметр. Велосипеды и лыжи прислонялись к металлическим, покачивающимся ограждениям, поэтому при неаккуратной постановке велосипеда большинство лыж падало на землю, соответственно размещался я с учетом этих наблюдений, заодно мусленно обозначил для себя последовательность действий в транзитке.



Сразу после финиша юношей нас запустили в транзит, старт назначили на 13:10, на размещение было около 15 минут. Свой велосипед я очень удачно разместил на деревянном ограждении у входа в транзитку, повесив его рулем как трековый велосипед. Под велосипедом расставил велотуфли (летние) и лыжные ботинки, проверив удобство размещения для дальнейшего использования. Лыжи и палки поставил внутрь деревянного ограждения, исключив возможность их падения.



13:05 Судья всех вызывает на старт и проводит перекличку. После переклички повторяет количество преодолеваемых на каждом этапе кругов, объясняет правила прохождения транзитки, выхода на финиш. Интересное замечание, спортсменам выступающим по элите необходимо обязательно менять тип обуви на каждом этапе (кроссовки – велотуфли - лыжные ботинки), либо имитировать смену обуви, для чего надо полностью снять и одеть используемую обувь последовательно на каждой ноге.  


13:10 Выстрел из стартового пистолета и… нет, не понеслось, а плавно началось. Отсутствие лыжной подготовки диктовало мне следующий план: плавно разогнаться, хорошо прогреться и ровно пробежать первый этап, ровно проехать не заломившись на велоэтапе, чтобы сохранить силы на лыжи и не сильно позорно преодолеть лыжный этап. Можно было попробовать выложиться на первых двух этапах, а лыжи как получится, но от старта я хотел получить удовольствие и опыт. 


На беге пристроился за Антоном Покконеным, прогрелся (сначала дышать было несколько неприятно из-за мороза) и плавно начал чуть-чуть прибавлять. После разворота первого круга начал его обходить, к концу круга нас обошел Роман Зуев, в мои планы это не входило, поэтому на следующем подъеме я обошел Рому, а через некоторое время на спуске убежал от него и в транзитку забежал с некоторым запасом.



Первая транзитка прошла без осложнений (хоть и медленно, около 50 секунд), смена обуви, одеть шлем, выбежать и продолжить гонку. 
Велоэтап прошел ровно, на первом круге чуть расслабился на левом повороте после подъема и заехал передним колесом в сугроб, колесо сразу провалилось по втулку. Выдернул колесо и продолжил движение без особых потерь  времени, больше таких ошибок не допускал. В конце второго круга меня догнал Рома, держался за ним на небольшом просвете до конца велоэтапа. Была мысль после разворота накинуть цепь на большую звезду и под горку заломить, но решил всетаки плавно подойти к последнему этапу.




Т2 вот тут я потерял кучу времени, в следующий раз даже в такой мороз побегу и поеду в более тонких носках, либо буду снимать шерстяные перед лыжным этапом. Сначала я не мог нормально засунуть левую ногу в лыжный ботинок, потом провозился с молнией и баклей. Правый ботинок одел практически сразу, молния застегнулась сразу, а баклю смог застегнуть только раза с четвертого. В промежутке между левым и правым ботинком вспомнил что надо еще шлем снять (а некоторых для этого возвращали в транзитку), в итоге на переодевание потратил около 2 минут. 
Лыжный этап. Посмотрев на юношей, максимально быстро одел лыжи и поехал, палки одевал уже на ходу, на спусках. Собирался заранее расстегнуть крепления, но забыл, так что еще несколько секунд потерял. 


Лыжи не покатили… Подготовленные на -10 и отлично катившие в четверг, в -20 лыжи стояли, несло их только по обледеневшей лыжне под гору, на участках с тонким слоям пухляка лыжи стояли колом. На дистанции меня не обходил только ленивый, я обогнал только Ивана Харина, но Оля сказала что у него с лыжами еще хуже чем у меня, так что не зачет. Рому на лыжах я даже не видел, а Антон проскочил меня на первой трети лыжного этапа. Практически все подъемы заходил пешком, только на оплогих участках получалсь хоть как-то проталкивать себя. Самурай, петля за стрельбищем, подъем, летучий спуск с выкатом на стрельбище, "круг почета" и финиш. 



Время по пульсомеру 42:51,3. Из них:
Бег 2,5 км – 10:21
Т1 – 0:54
Велосипед 3,75 км – 10:12
T2 – 1:51
Лыжи 5 км – 19:42

Времена по этапам +/- несколько секунд, жду официальных протоколов.

Переодевшись и попив чая с бутербродами мы погрузились к Степану в машину и он отвез нас домой. Еще раз огромное ему спасибо!

ИТОГИ: Очень интересный старт, необычный, привлекательный, с хорошей организацией (пусть и минимальной), с отличной атмосферой. Бесценный опыт, особенно по подготовке и прохождению транзитки. Ну и самое главное – это море положительных эмоций и желания самосовершенствоваться и дальше!
UPD Изучил протоколы, теперь есть ориентир на следующий год. 

Выводы: надо тчательнее подбирать одежду, предварительно хотябы раз провести процедуру переодевания, всетаки отличия от летнего триатлона есть. 

Благодарности.
Организаторам за организацию и проведение.
Роме и Андрею за своевременный анонс и последующую агитацию со сбором дополнительной информации.
Степану за доставку нас с Олей к месту старта и обратно.
Фотографам за отличные фотографии (частично использовал их в своем отчете)
Оле за поддержку, за помощь, за терпение и за фотографии. 





2 комментария: